Если нет то пожалуйста дайте ссылку на законодательство.

• г. Рузаевка

Может ли юридическое лицо быть зарегистрировано по месту регистрации единственного участника - физического лица являющегося одновременно генеральным директором. Если нет то пожалуйста дайте ссылку на законодательство. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Наталья. На практике таких случаев масса и, скажу более, если человек решит зарегистрировать ЮЛ по адресу своего проживания будучи учредителем и директором в одном лице, ему не имеют права отказать. Не смотря на это многие, в т.ч. и официальная позиция налоговой (было какое-то письмо 2006 года, не вспомню реквизиты) состоит в том, что местонахождение коммерческой организации в жилой квартире есть нарушение. Удачи.

"Спасибо. А как же Жилищный кодекс, где говориться , что использовать жилое помещение можно только по его целевому назначению? У меня ситуация такая. Фирма предложила заключить договор, а в реквизитах юр. адрес указана квартира? Считаете, что фирма не липовая при таких условиях? Спасибо. (С)"

Вы абсолютно правы, что упоминаете ЖК РФ. Именно в этом многие и усматривают нарушение, но говорит ли это о том, что "фирма липовая" сказать трудно. Может быть Вам поможет информация на сайте nalog.ru. Это сайт налоговой и там есть публикация всех действующих фирм в РФ. Проще всего, интересующую Вас фирму, можно найти по ОГРН или ИНН. По крайней мере Вы узнаете существует ли она в действительности и с какого года существует. Удачи.