Работодатель подал в суд на работника, требуя признать патенты недействительными - нужно ли проходить досудебный порядок урегулирования?

• г. Москва

В суд подал работодатель на работника (автора) о признании патентов недействительными полностью на основании ч.1 п.4 ст. 1398 ГКРФ, п.4 ст. 1370 ГКРФ, считая себя неуведомленным. Работодатель не просит его признать патентообладателем патентов, с чем работник (автор), то есть я, была бы и так согласна, а просит полностью признать патенты недействительными. Обязателен ли досудебный порядок урегулирования этого спора? Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Досудебного порядка урегулирования данных спором не обязательны. Существует административный и гражданский вариант регулирования.

С уважением, юрисконсульт OOO "PJS" Палмадяла Ирина