При отказе от стационарного лечения ребенку будут делать перевязки или этот вопрос мне нужно выяснять в райздравотделе?

• г. Иркутск

Мой пятилетний ребенок поступи в ожоговый центр 31 декабря со второй степенью ожога, процент ожога составлял 10%. На вторые сутки я допросилась, чтобы нам сделали перевязку, до третьего числа ребенку ничего не назначалось. Третьего с утра, не поговорив со мной, начали брать анализы, ставить систему и делать уколы. Как мне сказали - антибиотики. Ребенок затемпературил, у него появилась сыпь, один из антибиотиков отменен. Поскольку в центре не нашлось судна, мне приходилось каждые полчаса носить ребенка в туалет, где постоянно была открыта форточка. Третьего числа педиатр при осмотре не обнаружил у ребенка отклонений по своей линии. Шестого января ребенок начал кашлять, кашель очень сильный (ребенок захлебывался). Я приобрела микстуры от кашля и поила ее. Седьмого утром педиатр диагностировал бронхит, на просьбу отпустить ребенка домой (сами понимаете, условия в санитарном плане, несмотря на усилия врачей и нянечек, оставляют желать лучшего) мне ответили отказом, мотивировав его наличием третьей степени ожога и бронхитом. При поднятии температуры персонал реагирует уколом анальгина, сиропом с парацетомолом или спиртовым обтиранием, так что особо нужных медпроцедур, которые я не смгла бы провести дома я не вижу. При отказе от стационарного лечения ребенку будут делать перевязки или этот вопрос мне нужно выяснять в райздравотделе? И вообще имеют ли право нас задерживать в данном учреждении при наличии, мягко говоря, антисанитарных условий в туалетах (повторяю, персонал делает все что в их силах, но контингент больницы в основном из социально-неблагопоучной среды)?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лидия!

Вы можете забрать ребёнка под расписку из этой больницы и не бойтесь, что Вам откажут в перевязках при диспансерном лечении. Отвечаю Вам не только как юрист, но и как бывший ожоговый пациент. Специфика лечения заключается в том, что частые перевязки при ожогах не делают, но наблюдение врачей обязательно, так как может произойти резкое ухудшение состояния здоровья в связи с тем, что в организме накапливаются токсичные вещества. Постарайтесь найти хорошего специалиста в данной области медицины и наблюдайтесь у него, хотя сделать это не просто, но в областном центре, наверное всё-таки можно. Желаю скорейшего выздоровления Вашему ребёнку!

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев