Продажа земельного участка, находящегося в аренде на 5 лет и зарегистрированного на имя 77-летней бабушки - вопросы о сумме в договоре и налоге

• г. Озерск

Собираемся продать земельный участок, находящийся в аренде на 5 лет, договор аренды зарегистрирован на имя бабушки, ее возраст 77 лет. Продаем по договору переуступки права аренды за 250 тысяч рублей. Стоит ли указывать сумму в договоре? Придется ли бабушке потом платить налог с этой суммы? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Участок вы не продаете, а продаете имущественное право. В доход налогоплательщика включаются все доходы полученные в налоговом периоде, за исключением поименованных в ст. 217 НК РФ. Срок пользования участком в данном случае вообще не имеет отношения к исчислению налога, т.к. срок важен только для имущества, находящего у налогоплательщика на праве собственности, но не аренды.

Вы вправе уменьшить сумму дохода на расходы по приобретению этого права. Льгот тут нет никаких.