Часть материалов куплена до сдачи дома в эксплуатацию, многие работы проводились на этапе строительства за мой счет.

• г. Санкт-Петербург

Приобретена квартира по договору долевого строительства. Собираюсь получить налоговые вычеты. Квартира была приобретена без внутренней отделки. Входит ли стоимость приобретаемых материалов и произведенных работ в стоимость квартиры для определения размеров налогового вычета? Часть материалов куплена до сдачи дома в эксплуатацию, многие работы проводились на этапе строительства за мой счет. Имеются необходимые документы.

Ответы на вопрос (1):

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, израсходованной налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов. В фактические расходы на приобретение квартиры или доли (долей) в ней могут включаться: расходы на приобретение квартиры или прав на квартиру в строящемся доме; расходы на приобретение отделочных материалов; расходы на работы, связанные с отделкой квартиры. Принятие к вычету расходов на отделку приобретенной квартиры возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенной строительством квартиры (прав на квартиру) без отделки или доли (долей) в них.

Если вышеуказанные условия соблюдены, то предъявить к вычету указанные Вами расходы возможно.

С уважением,