А без регистрации невозможно выделить 1/10 часть в доме (так как деление возможно лишь с землей) и отделиться от родственника.

• г. Москва

Хотя бы отправную точку в решении моей проблемы.

Проживаю с семьей в частном доме. В нем мне принадлежит и юридически оформлено 9/10 долей. 1/10 часть дома по решению суда, прошедшего аж 7 лет назад выделена моему дальнему родственнику, который до сих пор не оформил на эту 1/10 часть официальных документов и делать этого не собирается. Земля на которой стоит дом ещё в 50-е годы 20 века выделялась моему предку (документы на выделение территории есть), а юридически она не оформлена. Хочу земля оформить официально. Горкомзем берется оформить все как надо при наличии заявления от всех собственников: я это заявление написала, а родственник с 1/10 частью не пишет и не собирается этого делать (и документов на собственность в доме у него и нет). Земельный комитет отказывает в регистрации. А без регистрации невозможно выделить 1/10 часть в доме (так как деление возможно лишь с землей) и отделиться от родственника.

Буду очень признательна за любые подсказки, ситуация очень затянулась и приносит много страданий моей семье.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия! Вы можете обратиться в суд с иском о принудительном выкупе доли второго сособственника в связи с незначительностью и невозможностью выделения в натуре, либо определении порядка пользования. Советую Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела. С уважением, Дмитрий Константинович.