Пенсия воспитателю больницы

• г. Саранск

Льготная пенсия, положена ли льготная пенсия воспитателям детских больниц?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Оксана!

Педагогические работники образовательных учреждений имеют право на досрочную пенсию по старости (ранее эта пенсия называлась «по выслуге лет») при наличии у них 25-ти лет педагогического стажа работы в должности, соответствующей Списку должностей и учреждений.

Согласно п.1.14 Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781) включен список следующие должности:

педагог-воспитатель;

медсестра ясельной группы;

педагог;

родитель-воспитатель

Если они про работали в Учреждении здравоохранения:

дом ребенка, в том числе специализированный;

детские санатории всех наименований:

для лечения туберкулеза всех форм;

для больных с последствиями полиомиелита;

для гематологических больных;

для лечения больных с нарушениями опорно-двигательного аппарата;

для больных ревматизмом;

психоневрологические

Удачи Вам!