Недоинка налоговой за 6 лет - могут ли требовать пеню, если не оповещали о долге?
199₽ VIP

• г. Удачный

Мне пришло письмо с налоговой о задолженности в марте 2014 г., перезвонив в ФНС мне пояснили, что это долг еще с 2008 г, я зарегистрировался на сайте ФНС, и в личном кабинете увидел помимо долга начисление по пене в размере более 12 тыс., до этого момента меня никто не извещал о существующем долге. Вопрос: имеют ли право налоговая требовать с меня выплату по пене если за 6 лет я об этом долге не знал и меня ни кто ни как не оповещал?

Ответы на вопрос (5):

Срок исковой давности - года ГК ст. 196 . НЕправомерно

Вы обязаны платить только за последние 3 года согласно ст. 196 ГК РФ.

ничего не платите Срок исковой давности истек и задолженность анулировалась

удачи

Это лучший ответ

вам следует подать жалобу с требованием отозвать данное требование об уплате налога в том числе и по срокам давности.

В противном случае пока требование отозвано не будет, налог и пени подлежат оплате.

в вашем случае ( если вы не ИП) ИФНС может обратиться в суд и там вы можете заявить данные возражения.

Но на вашем месте я бы не стала ждать обращения в суд.

ИФНС может так же обратиться не в исковом порядке. а в порядке судебного приказа и вы об этом узнаете когда у вас пристав данные суммы уже спишет со счета либо арестует имущество.

На оспаривание его действий уйдет больше времени.

Поэтому пишите жалобу и требуйте т отзыва требования.

для составления жалобы можете обратиться в том числе и ко мне.

Евгений, с вас уже не смогут взыскать данную задолженность даже в судебном порядке. Срок исковой давности три года. А соответственно и сумма пени не будет взыскиваться.