В какой суд обращаться с иском о взыскании зарплаты.

• г. Москва

В какой суд следует обращаться мировой или арбитражный? Иск о взыскании зарплаты с АСВ (агенство по страхованию вкладов).

Ответы на вопрос (1):

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.