Покупка земельного участка в Подмосковье с наследственным правом на него - риски и способы минимизации

• г. Москва

Мы хотели бы купить земельный участок в Подмосковье. У продавца (внучка) есть Св-во о гос. Регистрации права собственности на участок на дедушку, который умер в феврале 2013 г, и Свидетельство о праве на наследство по завещанию. У дедушки есть другие наследники по закону: cупруга, двое детейи еще 2 внуков.

Есть ли риски для нас при покупке этого участка? Как их минимизировать?

Ирина.

Ответы на вопрос (1):

Ну, во-первых, сам продавец (внучка) должна зарегистрировать за собой право собственности, а, следовательно, вступить в наследство и получить свидетельство о праве на наследство по завещанию. Наследники по закону здесь ни при чем, если они не имеют права на обязательную долю, но тут уже все должен проверить нотариус. Единственное, завещание могут оспорить, но от этого никак не застраховаться. Если дедушка был в здравом уме при составлении завещания, то риск минимален, тем более, что Вы вообще будете добросовестными приобретателями.