Сбербанк требует обязательную жизненную страховку при ипотечном кредитовании - правомочность и подтверждающие законы при отказе.

• г. Таганрог

При заключении договора ипотечного кредитования Сбербанк обязывает заёмщика застраховать жизнь на сумму кредита. Правомерно ли это, и на какие законы ссылаться при отказе?

Ответы на вопрос (2):

Согласно п. 2 ст 16 закона о защите прав потребителей, неправомерно. Вы можете написать в банк претензию на возврат страховки

Страхование – обязательное условие при оформлении ипотеки. Но, согласно закону, в обязательном порядке заемщик страхует только недвижимость от повреждения и полного уничтожения.

Согласно закону «О залоге», имущество, передаваемое в залог, должно быть застраховано. Таким образом, требование банка приобретать страховку недвижимости правомерно.

Стандартный тариф по страховке недвижимости составляет 0,3 % стоимости залогового имущества.

Однако, банк не имеет право в обязательном порядке заставить вас приобрести страховку жизни и здоровья.