Условия договора комиссии на продажу автомобиля вызывают проблемы - как сохранить машину и минимизировать расходы?

• г. Москва

Меня зовут Алексей. 10 марта 2014 г., мною с ООО был заключен договор комиссии на продажу автомобиля, за 150000 р. В одном из пунктов договора комиссия определена как 0 рублей. По другому пункту, в случае расторжения договора с моей стороны, я обязан уплатить расходы, согласно одному из приложений к договору. Он обозначен как Акт заявки на ремонт автомобиля, в нем есть Перечень согласованных работ и их стоимость и пункты как: юридическое сопровождение сделки - 3000 р., предпродажная подготовка - 7000 р., проверка автомобиля по учетным базам кредитных организаций на предмет наложенных обременений - 3500 р., проверка автомобиля по учетным базам службы судебных приставов - 2500 р., проверка автомобиля по базе учета автомобилей ГИБДД, на предмет розыска и наложенных штрафных санкций - 2000 р., услуги менеджера по обеспечению выполнения требований по договору комиссии - 7000 р. В итоге 25000 р. В последующем, я обнаружил в интернете объявление о продаже с моим автомобилем в котором, пробег на автомобиле указан ниже, год выпуска стоит не 2008 г., а 2009 г., цена за автомобиль выставлена запредельная в 190000 р. Сейчас хочу расторгнуть договор, потому-что понял, что попал в салон-развод для покупателей, но мне придется уплатить им 25000 р. Я так понимаю, что мне нужно:

1. Запросить у них документы которые они должны были оформить, согласно Перечня... и их стоимость. В том что документы оформлялись я глубоко сомневаюсь.

2. Если документы оформлялись, проверить автомобиль на исправность, заплатить им 25000 р., взять квитанцию об оплате. В обоих экз. договора сделать запись о рассторжении с указанием, что согласно пункта... оплата произведена и роспись.

Думаю, что если пойти по другому пути, т.е. написать претензию по неисполнению условий договора, мне не отдадут машину и документы на неё, а оставлять её после претензии у них я боюсь.

Как Вы думаете, что ещё можно предпринять, что-бы сразу забрать машину, ну и по минимому заплатить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей!

Согласно ст. 450 ГК РФ расторгайте договор. Обращайтесь.