Как отцу действовать, если мать и ребёнок отказываются общаться и признают другого мужчину своим отцом?

• г. Самара

Мать ребёнка и сам ребёнок не желает общаться с отцом. Ребёнок называет нового мужа матери папой. Мать подала на бывшего мужа в суд, якобы с момента развода он не платил денег. Деньги платил, есть её расписки. Если мать может ещё в роддоме отказаться от ребёнка, то что делать отцу в этом случае?

Ответы на вопрос (3):

Владимир, какой вопрос? Мать ребенка подала на алименты? Вы обязаны содержать ребенка до совершеннолетия на основании СК РФ.

Это лучший ответ

Отказ от родительских прав возможен только в виде согласия на установление отцовства вторым мужем. Удачи.

По Семейному кодексу РФ родители ребенка ( оба - и мать

и отец) имеют равные права на общение с ребенком и обязанности по его содержанию и воспитанию. ( независимо от того, что ребенок называет папой другого мужчину). В случае спора порядок общения может быть определен органом опкеи и судом по иску одного из родителей. Права на общение с ребенком один из родителей может быть лишен только по решению суда о лишении родителя родительских прав.

Если родитель фактически уплачивал алименты и платит, то в иске о взыскании алиментов суд может отказать.

В случае отказа матери в роддоме от ребенка работники роддома (органы опеки) должны подробно разъяснить отцу ребенка нормы закона - Семейного кодекса РФ и законодательства -каким образом, при представлении каких документов отец может решить вопрос в отношении своего ребенка.