Возможность получения гражданства РФ без Вида на жительство при наличии РВП, браке с гражданином РФ и дипломе российского ВУЗа.

• г. Томск

Можно ли получить гражданство РФ без оформления Вида на жительство, если сейчас есть РВП и я могу получить гражданство по упрощенной системе, поскольку замужем за гражданином РФ и имеется диплом об окончании рос. ВУЗА.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток!

В упрощенном порядке (подают заявление на гражданство без необходимости оформлять РВП и ВНЖ)

• Для ИГ, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.

• Для лиц, которые проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства в этих государствах и остаются в результате этого ЛБГ.

• Для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.

• Для лиц, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.

• Для лиц, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.