Как изменить свидетельство о рождении ребенка, выданное иностранным государством, в российском ЗАГСе и вписать отчество - возможно ли это и на какую статью закона можно сослаться?
398₽ VIP

• г. Москва

Может ли российский ЗАГС изменить свидетельство о рождении ребенка, выданное иностранным государством? В свидетельстве о рождении отчество отсутствует, но мы хотели бы его вписать. Если это невозможно, то на какую статью российского законодательства можно сослаться? (Последнее необходимо, чтобы органы иностранного государства сами произвели вписание отчества в выданное ими ранее свидетельство о рождении.)

Ответы на вопрос (8):

Такой операции ЗАГС не проводит - нет в России записи в актах гражданского состояния, которая за границей России.

к сожалению нет

Нет,не может.

Добрый вечер. В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации.Удачи в решении ваших вопросах, если будет ещё юридические проблемы обращайтесь.

Здравствуйте, Николай!

Согласно ч.1 ст.17 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" Отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них.

Сведения о об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей.

Удачи Вам!

нет, не может российский ЗАГС исправить или изменить что либо.

Это лучший ответ

Уважаемый Николай.

Полагаю необходимо сделать так:

1. Обратиться в Загс, понятно откажут, но потребовать письменный ответ.

2. Имея письменный отказ ЗАГСа пойти в суд с заявлением о внесении исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, (это особое производство, много времени не займет)и уже с судебным решением идти в ЗАГС.

Здравствуйте Николай, каким образом Вы хотите внести запись об отце, если установлением отцовства, то органы ЗАГСа по месту вашего жительства В РФ, составят актовую запись об установлении отцовства, направят извещение об установлении отцовства в Консульство РФ той страны, где произведена запись акта о рождении вашего ребенка для внесения изменений в актовую запись сведений об отце, и вам вышлют новое свидетельство о рождении ребенка, это если вы граждане России, иностранные граждане обращаются в консульство того государство, где регистрировалось рождение ребенка. Статья 5 Закона от 15.11.1997г. №143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" относит к функциям консульств и регистрацию актов гражданского состояния.