Ситуация следующая: в не-приватизированой квартире проживают и прописаны жена, муж и ребенок (1 год).

• г. Москва

Ситуация следующая: в не-приватизированой квартире проживают и прописаны жена, муж и ребенок (1 год). Квартиру собираются приватизировать, муж готов отказаться от своей доли в пользу жены и ребенка (квартира принадлежала родителям жены, они умерли, лицевой счет переведен на жену). Кроме того, муж собирается разводиться и на данный момент выражает согласие после развода выписаться из квартиры (последние полгода живет с другой женщиной, она вроде готова его к себе прописать - но после развода). Вопросы такие: 1. Если приватизация будет осуществлена ДО развода (с отказом мужа от доли в пользу жены и ребенка) - то после развода сохранится ли за ним право проживания или жена будет иметь возможность выселить его по суду (в силу того, что он перестанет быть членом семьи собственника)? 2. Если он добровольно выпишется после приватизации и развода - то сохранится ли за ним право проживания в этой квартире и сможет ли он им воспользоваться спустя какое-то время (например, если отношения в новой семье не сложатся)? 3. Если осуществлять приватизацию ПОСЛЕ развода - то сможет ли муж опять же отказаться от своей доли в пользу уже БЫВШЕЙ жены и ребенка - или он будет наделен долей в обязательном порядке?

Ответы на вопрос (1):

В Вашей ситуации нужно осуществлять приватьизацию после развода и выписки бывшего мужа из Вашей квартиры. Согласно нового жилищного кодекса он получит право пожизненного пользования данным жилым помещением, если Вы приватизируете квартиру, а он напишет отказ. Вы потом его не выпишите. Кроме того Ваш общий ребенок тоже станет собственником после приватизации, а с ребенком Ваш бывший муж не теряет родственных отношений как с Вами и может сохранить право пользования данной квартирой.

За более подробной консультацией обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 svetlanaefim@rambler.ru