Банк требует контакт с подругой - почему используют мой новый номер?

• г. Челябинск

Звонят из банка, по долгу моей подруги. Настаивают что мой номер она оставила в качестве контактного, хотя этого в принципе не может быть, так как номер новый, а кредит брала давно. Просят пригласить ее к телефону, спрашивают кем я ей прихожусь, общаюсь ли и т.п. звонят постоянно с разных номеров. Откуда взяли мой номер вообще, из ее личной информации-детализации? На просьбы не звонить и слова что пойду в прокуратуру не реагируют, дальше звонят.

Ответы на вопрос (2):

Вашей подруге следует обратиться в суд и требовать компенсацию морального вреда за вмешательство в ее личную жизнь - ст.152.2 ГК

Статья 152.2. Охрана частной жизни гражданина

1. Если иное прямо не предусмотрено законом, не допускаются без согласия гражданина сбор, хранение, распространение и использование любой информации о его частной жизни, в частности сведений о его происхождении, о месте его пребывания или жительства, о личной и семейной жизни.

Не являются нарушением правил, установленных абзацем первым настоящего пункта, сбор, хранение, распространение и использование информации о частной жизни гражданина в государственных, общественных или иных публичных интересах, а также в случаях, если информация о частной жизни гражданина ранее стала общедоступной либо была раскрыта самим гражданином или по его воле.

2. Стороны обязательства не вправе разглашать ставшую известной им при возникновении и (или) исполнении обязательства информацию о частной жизни гражданина, являющегося стороной или третьим лицом в данном обязательстве, если соглашением не предусмотрена возможность такого разглашения информации о сторонах.

3. Неправомерным распространением полученной с нарушением закона информации о частной жизни гражданина считается, в частности, ее использование при создании произведений науки, литературы и искусства, если такое использование нарушает интересы гражданина.

4. В случаях, когда информация о частной жизни гражданина, полученная с нарушением закона, содержится в документах, видеозаписях или на иных материальных носителях, гражданин вправе обратиться в суд с требованием об удалении соответствующей информации, а также о пресечении или запрещении дальнейшего ее распространения путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих соответствующую информацию, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.

5. Право требовать защиты частной жизни гражданина способами, предусмотренными пунктом 2 статьи 150 настоящего Кодекса и настоящей статьей, в случае его смерти имеют дети, родители и переживший супруг такого гражданина.

Прежде всего напомните им о том, что они нарушают закон о персональных данных, закон о банках и банковской деятельности, сообщите о том, что в настоящее время ведется запись телефонного звонка и впредь все разговоры с этими людьми будут записываться и передаваться вместе с жалобами в прокуратуру, роспотребнадзор и центральный банк.