Неправильно начислены ОДН за коммунальные услуги - правила расчета по счетчикам и без них.
199₽ VIP

• г. Казань

Начислили много ОДН энергоснабжение 1700 р за февраль в счет фактуре. Мы живем в многоквартирном доме, общедомовой счетчик есть, а у нас в кв нет. Расчетный центр сослались на документ... Правила расчета платы за коммунальные услуги по счетчикам и без.

Регламентирован порядок расчета размера платы за электроэнергию, холодную и горячую воду, потребленную внутри многоквартирного дома в Республике Татарстан, для помещений, оборудованных и не оборудованных индивидуальными приборами учета.

Размер платы за указанные услуги для помещений, оборудованных счетчиками, определяется по их показаниям с учетом потребления на общедомовые нужды. При этом распределяемый для помещений, оборудованных счетчиками, объем коммунальной услуги, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, не может превышать объема коммунальной услуги, рассчитанного исходя из нормативов потребления такой услуги.

При оборудовании всех помещений счетчиками, затраты на общедомовые нужды распределяются между всеми жилыми и нежилыми помещениями пропорционально.

Утвержденный Порядок применяется при условии, что объем фактически потребленной электроэнергии и воды за расчетный период, определенный по показаниям коллективного прибора учета, превышает суммарный объем потребленной электроэнергии и воды за расчетный период в помещениях как оборудованных, так и не оборудованных приборами учета.

Постановление применяется в отношении управляющих организаций, товариществ собственников жилья, жилищных кооперативов и иных специализированных потребительских кооперативов.

Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2014 года.

В счет фактуре написано цитирую: сверх нормативный объём ОДН будет начисляться на квартиры не оборудованные счетчиками. Это действительно так? Пожалуйста обьясните проще

ИА ГАРАНТ: http://www.garant.ru/hotlaw/tatarstan/521890/#ixzz2wc7HSsua

Ответы на вопрос (5):

Первого июля 2013 в «Правила предоставления коммунальных услуг» были внесены изменения по расчету и начислению ОДН. Теперь расходы на общедомовые нужды для потребителей не должны превышать установленных нормативов.

Если дом не оборудован общедомовым прибором учета, то плата собственникам за ОДН начисляется по нормативу ( по следующей формуле:

Плата ОДН = Норматив ОДН * S общего имущества дома * (S квартиры /S всех жилых помещений в доме

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 года при отсутствии коллективного прибора учета общедомовое потребление рассчитывается как произведение норматива потребления электроэнергии на ОДН, умноженного на общую площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме.

действия правомерны

Дмитрий! Если у Вас не установлен индивидуальный прибор учета, тот Вам начисления производятся по нормативу потребления (он значительно выше фактического потребления и включает в себя и количество энергии, предназначенной на общедомовые нуждя и коммерческие потери).

обратитесь в УК и потребуйте предоставление информации об установленном нормативе, сверх которого Вам собираются начислять плату.

Здравствуйте. Действительно при отсутствии счётчика в квартире эл-ия начисляется по нормативу. Но в Вашем случае начислили по-моему много, обратитесь за подробным расчётом в электроснабжающую организацию, а так же с жалобой в жилинспекцию. Можете так же обратиться в суд с иском о перерасчёте за эл-ию, там заодно суд затребует расчёт с энергоснабжающей компании и обоснование этого расчёта.

Не платите и в суде требуйте установления действительного размера потребления, являющегося ущербом согласно ст. 15 ГК РФ. Пусть доказывает ответчик свою правоту по каждой капле воды, когда, где и на что именно она потрачена конкретным жильцом или управляющей компании.