Ветеран труда на Ямале столкнулся с проблемами получения отпуска - правомерно ли решение администрации?
199₽ VIP

• г. Ноябрьск

Являюсь ветераном труда федерального значения, работаю в больнице на Ямале. Проблемы с получением очередного отпуска. Планировал идти в отпуск в мае, но предложили в это же время поехать на учебу в Санкт-Петербург, согласился. На лето согласился заменить коллегу в поликлинике проф осмотров на период его отпуска. Написал заявление на перенос отпуска на сентябрь. Не подписывают - в поликлинике остается один врач, не справится с нагрузкой. Права ли администрация? Имею ли я право на получение неоплачиваемого отпуска в 30 дней по окончании основного отпуска, или на Ямале это положение не действует?

Ответы на вопрос (3):

вам не имеют право отказать ни в одном ни в другом отпуске

Статья 128 Трудового кодекса РФ определяет случаи предоставления отпуска без сохранения заработной платы.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

· участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году;

· работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году;

· родителям и женам (мужьям) военнослужащих, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы, либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы, - до 14 календарных дней в году;

· работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году;

· работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

· в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Отпуска без сохранения заработной платы предоставляются по различным основаниям и имеют разное целевое назначение. Во время отпуска без сохранения заработной платы за работником сохраняется место работы (должность).

Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности работодателем - физическим лицом) в период его пребывания в отпуске (ст. 81 ТК).

Получив отпуск без сохранения заработной платы, работник может в любой день прервать его и выйти на работу, предупредив об этом работодателя.

Условно указанные отпуска можно разделить на те, которые работодатель может предоставить работнику, и отпуска, которые он предоставить обязан.

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем. Ранее КЗоТ такие отпуска называл "кратковременными".

С принятием нового Кодекса продолжительность такого отпуска определяется сторонами и законом не ограничена.

Наконец, в Законе прописано о том, что работодатель обязан на основании заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы, в частности, в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до 5 календарных дней. В КЗоТ ни сроки таких отпусков, ни право работника на их получение не регламентировались.

Помимо случаев предоставления отпусков без сохранения заработной платы, указанных в статье 128 Трудового кодекса РФ, законодатель также обязал предоставлять отпуск без сохранения заработной платы:

· работникам, осуществляющим уход за детьми (см. ст. 263 ТК);

· работникам - Героям Советского Союза, Героям Российской Федерации, полным кавалерам ордена Славы, Героям Социалистического Труда и полным кавалерам ордена Трудовой Славы - продолжительностью до 3 недель в году в удобное для них время года[1];

· работникам в случае болезни - на 3 дня в течение года. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по личному заявлению работника без предъявления медицинских документов, удостоверяющих факт болезни[2].

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 122]

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

работникам в возрасте до восемнадцати лет;

работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Статья 128 ТК РФ и иное законодательство не дает право Ветерану труда на обязательный отпуск без сохранения заработной платы. Отпуск без сохранения без заработной платы получите если согласие даст работодатель.

Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(ред. от 25.11.2013, с изм. от 06.02.2014)

"О ветеранах"

Постановление Правительства ЯНАО от 15.11.2011 N 841-П

(ред. от 14.10.2013)

"Об утверждении Положения о порядке и условиях присвоения званий "Ветеран труда", "Ветеран Ямало-Ненецкого автономного округа", "Участник вооруженных конфликтов" в Ямало-Ненецком автономном округе"

(вместе с "Перечнем зон вооруженных конфликтов и территорий, на которых вводилось чрезвычайное положение")

работодатель никоим образом не может отправить работника в неоплачиваемый отпуск (или как он правильно называется – отпуск без сохранения заработной платы) без желания последнего. Согласно статье 128 ТК РФ такой отпуск может быть предоставлен лишь по письменному заявлению работника и никак иначе: не хочет работник писать заявление – заставить его никто не может.

Отметим, что по общему правилу неоплачиваемый отпуск по семейным обстоятельствам и иным уважительным причинам может быть предоставлен, но именно может – предоставлять его работодатель не обязан. Продолжительность же отпуска устанавливается соглашением сторон, хотя, разумеется, условия обычно диктует именно работодатель.

Однако в некоторых ситуациях обязанность предоставить отпуск без сохранения заработной платы на работодателя все-таки возлагается. Так, администрация предприятия обязана на основании заявления работника отправить его в такой отпуск в случаях, если работник:

• участник Великой Отечественной войны – на срок до 35 календарных дней в году;

• работающий пенсионер по старости (по возрасту) – до 14 дней;

• родитель и жена (муж) военнослужащего, погибшего или умершего вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных при прохождении военной службы – также до 14 дней;

• работающий инвалид – до 60 дней в году;

Работники, принадлежащие к данным категориям, сами устанавливают продолжительность своего неоплачиваемого отпуска (в пределах указанного лимита) и не обязаны объяснять какие-либо причины для ухода в такой отпуск – работодатель должен просто издать соответствующий приказ и отпустить.

Кроме того, отпуска без сохранения заработной платы положены и работникам в связи с определенными семейными обстоятельствами: в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников – неоплачиваемые отпуска предоставляются на срок до пяти календарных дней.

Трудовым кодексом, иными федеральными законами или коллективным договором могут быть предусмотрены и иные основания для предоставления отпусков без сохранения зарплаты, а также их продолжительность. Нормы коллективного договора обязательны для исполнения работодателем: если уж в этом документе дополнительные основания для предоставления отпуска присутствуют, то предоставить его придется.

При этом в коллективных договорах могут содержаться положения, отличающиеся от установленных законодательством, но только в том случае, если они предоставляют работникам больше гарантий, чем закон. Так что ввести в коллективный договор норму о том, что неоплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен без его согласия, все равно не получится.

А вот, например, заменить неоплачиваемый отпуск, предусмотренный трудовым законодательством, на оплачиваемый, стороны имеют полное право. Также в коллективный договор могут быть добавлены и иные категории работников, имеющих право на отпуск без сохранения заработной платы.

Пример 1. Я решил поменять место работы и уехать в другой город, но я не уверен, что там все получится. Могу ли я как-то взять неоплачиваемый отпуск на работе, чтобы иметь возможность вернуться?

Статья 128 ТК РФ содержит перечень обстоятельств, при которых работодатель обязан предоставить работнику отпуск без сохранения заработной платы. В остальных случаях – по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам вам могут предоставить такой отпуск, а могут и не предоставить.