Процедура предоставления дополнительного отпуска для медработников в городской поликлинике - обязательные условия и документы

• г. Москва

Я работаю в городской поликлинике. Медработники имеют право на допилнительный отпуск 12 дней. Администрация поликлиники утверждает: для того, чтобы его получить надо отработать 12 месяцев чистого времени без учета в этот срок очередного отпуска. Т.е. через 13 месяцев. Так ли это? Какой документ это определяет?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Светлана.

Статья 350 ТК РФ. Некоторые особенности регулирования труда медицинских работников

Отдельным категориям медицинских работников может быть предоставлен ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Продолжительность дополнительного отпуска устанавливается Правительством Российской Федерации.

(часть третья введена Федеральным законом от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

Ряд медицинских работников пользуются правом на дополнительные отпуска. Это право, так же как и сокращенная продолжительность рабочего времени, связано с работой с вредными условиями труда. Например, Постановлением Правительства РФ от 03.04.1996 N 391 "О порядке предоставления льгот работникам, подвергающимся риску заражения вирусом иммунодефицита человека при исполнении своих служебных обязанностей" работникам учреждений здравоохранения, выполняющим работу, связанную с соответствующим риском, установлена продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска 36 рабочих дней с учетом ежегодного дополнительного отпуска за работу в опасных для здоровья условиях труда. Эти отпуска предоставляются работникам организаций здравоохранения, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также работникам организаций, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, в соответствии с Порядком, утвержденным Постановлением Минтруда России от 08.08.1996 N 50

Успехов вам!

С уважением,