Приказ об увольнении без штатных мероприятий и компенсации.

• г. Москва

21/06/06 г. Президент компании сообщил мне в устной форме о моем увольнении с 01.06.06 г. по причине слабой отдачи от направления, над которым я работаю в должности менеджера в течение 2 мес., а также в связи с нехваткой денежных средств на выплату моей заработной платы с июля мес. С моим увольнением я согласился в устной форме, но только при соблюдении пунктов увольнения по инициативе работодателя, с выплатой мне всех положенных денежных компенсаций. ВОПРОС: какой должна быть формулировка в приказе об увольнении, если в компании нет сокращения штатов, численности сотрудников, реорганизации или каких-либо иных штатных мероприятий? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если сокращения численности или штата нет, то и об увольнении по инициативе работодателя речи быть не может. Все основания увольнения по инициативе работодателя перечислены в статье 81 Трудового кодекса РФ. Описанная Вами ситуация ни под одно из них не подходит, за исключением разве что несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации (подпункт "б" пункта 3 статьи 81 ТК РФ). Но, как видите, нужно проводить аттестацию и подтверждать ею Ваше несоответствие.

Выплаты (компенсации), которые вы имеете в виду, предусмотрены только при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации (статья 178 ТК РФ). При увольнении по соглашению сторон (пункт 1 статьи 77, статья 78 ТК РФ) или по Вашей инициативе (пункт 3 статьи 77, статья 80 ТК РФ) никаких компенсаций не предусмотрено, кроме компенсации за неиспользованный отпуск. Разумеется, за отработанный период Вам должна быть выплачена зарплата.

Пока я вижу только возможность увольнения по соглашению сторон (пункт 1 статьи 77 ТК РФ) или по Вашей инициативе (пункт 3 статьи 77 ТК РФ). Соответствующие формулировки должны быть в приказе.

С уважением,