Прописка новорожденного ребенка в квартиру - возможно ли это без присутствия матери, если сделает бабушка-собственник?

• г. Черкесск

Можно прописать новорожденного ребенка в квартиру где прописана его мать, но без ее присутствия, например если это сделает бабушка ребенка? Бабушка является собственником квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ирина! Регистрация ребенка производится по месту регистрации родителя без согласия кого-либо на основании ч.2 ст.20 ГК РФ. Согласно п.29 Правил регистрации Постановления Правительства РФ №713,"Регистрация по месту пребывания несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, а также свидетельства о рождении этих несовершеннолетних с выдачей свидетельства о регистрации по месту пребывания". Следовательно вы как близкий родственник (ст.14 СК РФ), имеете полное право зарегистрировать ребенка в своей квартире и без матери, но при этом нужно будет предоставить доказательства регистрации матери ребенка в вашей квартире.