Регистрация машины отклонена после обнаружения подделки ПТС - что делать?

• г. Петрозаводск

Пишу от имени своих знакомых.

Моя подруга и её муж купили машину и можно сказать «попали» с этой машиной. Её нужно было зарегистрировать. При осмотре автомобиля были выявлены признаки подделки ПТС на данный а/м. В результате проведенных исследований а/м было установлено, что первичная маркировка кузова и двигателя а/м подверглись изменению, а ПТС на а/м поддельный. Было возбуждено уголовное дело. В результате суд признал их добропорядочными собственниками, но РОВД препятствует регистрации машины. Подовали в суд и на РОВД и в обычный и в верховный. Машина выдана на руки и признана судом в собственность. Но в регистрации всёравно отказано. Следовательно, мои друзья не могут ни эксплуатировать её, ни продать. А машина 2003 года выпуска и деньги на эту машину они брали в банке (кредит) и взяли не маленькую сумму. Они очень просят помочь им. Может есть выход из ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ирина!

Нужно подать в суд иск " обязать зарегистрировать транспортное средство". На РОВД подавали такой иск?

С уважением, Вера Александровна

Уважаемая Ирина!

1. В суд, как посоветовал мой коллега, обращаться бесполезно.

2. можно попробовать признать договор купли-продажи недействительным, т.к. он был заключен под влиянием заблуждения..., и получить обратно деньги.

3. разобрать на детали.

Удачи.