Автомобиль на запчасти - как действовать, если ГИБДД аннулирует регистрацию по подложным документам?
₽ VIP

• г. Москва

Остановили на посту ГИБДД, по их базе данных регистрационные номера и свидетельство о регистрации транспортного средства находятся в розыске с августа 2007 года.

Автомашина ВАЗ-21103, 2001 года выпуска, была приобретена мной в 2004 году по справке-счету, выдан ПТС взамен утерянного. При постановке на учет у инспектора ГАИ возникли сомнения в подлинности идентификационных номеров, был направлен на экспертизу. Экспертом в справке указано:"Результатами исследования установлено, что первичная идентификационная маркировка кузова... и первичная маркировка двигателя... нанесены в соответствии с технологией применяемой на предприятии-изготовителе при маркировки автомобилей данной серии и изменению не подвергались" .

В отделе розыска ГИБДД г.Люберцы сообщили, что регистрация автомобиля ануллирована в связи с тем, что, якобы, первичная постановка на учет была проведена по подложным документам, автомобиль с такими данными с завода-изготовителя не выпускался, т.е. такого автомобиля нет в природе. Предлагают продавать автомашину на запчасти.

Правомерны ли действия работников ГИБДД и что мне делать?

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (3):

Михаил, обратитесь в суд с иском о признании Вас добросовесным приобретателем.

Иначе придется рахобрать автомобиль на зап.части.

С Уважением.

Боюсь, Михаил, что предложение коллеги вам не поможет... :(

Уточните на ВАЗе данные о том, что "автомобиль с такими данными с завода-изготовителя не выпускался" (в т.ч. - и отдельно - по кузову и двигателю).

Если это так - то:

1. Ищете продавца и расторгайте договор.

2. Распродавайте на запчасти.

Удачи!

Cогласен с Сергей Николаевичем, но Михаил можно все таки попробовать признать Вас добросовестным приобретателем, ведь при направлении на экспертизу при постановке на учет, эксперт установил: - первичная идентификационная маркировка кузова... и первичная маркировка двигателя... нанесены в соответствии с технологией применяемой на предприятии-изготовителе при маркировки автомобилей данной серии и изменению не подвергались. Понятно, что это мнение специалиста (справка), однако в рамках судебного производства ходатайствовать о назначении судебной экспертизы, которая установит врат ли координально противоположное..., но по назначению суда! И для суда будут основания...

С Уважением.