Вопросы о применении закона о 90 днях на полгода для украинского гражданина, въехавшего на территорию РФ до его вступления в силу

• г. Санкт-Петербург

Я гражданин Украины, въехал на территорию РФ 24.12.2013. Вопрос. Если с первого января 2014 года вступает закон о 90 днях на полгода, то почему он распространяется на меня? Въехал я на территорию РФ до принятия и вступления закона. А то получается, что когда я въезжал-было одно, когда уезжаю-другое.

И второе.. Могу ли я сейчас, по истечению срока в 90 дней, съездить на Украину и вернуться обратно? Или эти 90 дней вошли в пол года?

Тогда от какого числа их считать? Или пол года мои начинаются 24.12.2013 года?

Ответы на вопрос (1):

Считайте 90 суток с 01.01.2014, однако в Вашей миграционной карте срок должен быть указан три месяца, т.е. до 24.03.2014 Разница в сроке пребывания не существенная. Теперь Вы обязаны выехать из РФ и вправе въехать снова только через 90 суток, т.е. по истечении 180 суток начиная с 1 января.