Никакой мотивировки в приказе нет, директор объясняет это тем, что это доплата и он может в любой момент снять ее с любого.

• г. Тверь

Я работаю преподавателем в колледже, и являюсь классным руководителем. В один прекрасный момент, меня знакомят с приказом, что с меня сняли классное руководство, и соответственно доплату за эту работу. Никакой мотивировки в приказе нет, директор объясняет это тем, что это доплата и он может в любой момент снять ее с любого. Правомерны ли действия администрации? И как я могу отстоять свои права? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! В силу ст.57 Трудового кодекса Российской Федерации к существенным условиям трудового договора относятся условия труда ( в том числе доплаты, надбавки и поощрительные выплаты). В силу ст.73 Трудового кодекса изменение существенных условий труда может иметь место не ранее чем через 2 месяца после письменного предупреждения об этом работника.

Это означает, что директор вправе отменить надбавку, но только через 2 месяца после письменного предупреждения.

Вы вправе защитить свои права путем обращения с иском к мировому судье, потребовав выплаты еще за 2 месяца. Также Вы вправе подать жалобу в Государственную инспекцию труда, которая имеет право дать директору предписание об устранении нарушения.