И другой вопрос: при лишении отцовства, получает ли женщина статус матери-одиночки?

• г. Москва

При лишении отцовства происходит ли лишение и родительских прав? Будет ли ребенок впоследствии платить алименты бывшему отцу, если тот какое-то время платил алименты, до того как был лишен отцовства?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анна! Термина "лишение отцовства" закон не знает. Есть понятие "лишение родительских прав".

Согласно части 5 ст.87 Семейного кодекса Российской Федерации дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Женщина статуса матери-одиночки не получит.