Остановка на дороге полицейским - мошенники или законные действия?
199₽ VIP

• г. Бердск

Возвращаясь с работы в 3 часа ночи на несвещенном участке дороги я заметил впереди стопсигналы автомобиля. Снизив скорость, и приближаясь я заметил зеленый жилет (сотрудника ДПС полиции)* Увидев меня, сотрудник* ,жестом, совершить остановку и я немедленно, приняв в право, совершил остановку, заглушив двигатель и приоткрыл окно стал ждать сотрудника*! Подойдя, сотрудник представился и потребовал документы на машину и водительское удостоверение. На вопрос о причине остановки сотрудник сказал что происходит операция Транспорт но документально не подтвердил! Я счел его действия незаконными и отказался предъявить свои документы! Выслушивая далее угрозы в свой адрес я набрал телефон горячей линии МВД РОССИИ, пока дозванивался до ператора, сотрудники очень быстро перешли к активным действиям! И начали пытаться проникнуть в мой автомобиль, разбив стекло, снимать на камеру мобильного телефона! Я в это время дозвониться до оператор с объяснив ситуацию в ответ услышал: не надо ПРОВАЦИРОВАТЬ сотрудников, и Покажите им документы что я и сделал, прижав их к стеклу, это не помогло! Оператор не торопился помочь мне* , медленно задавая вопросы и переспрашивая из-за происходящего! Затем, прибывая в шоковом состоянии и не найдя помощи я смутно понимая происходящее я попытался уехать! Что привело к погони по городу, аварии и разбитой машине! В этот же день я понес Административное наказание в 1000 р за неповеновение статья 19 часть 1

Скажите кто здесь прав и что мне делать?

Ответы на вопрос (8):

пункт 13.7 Наставлений по работе ДПС ГИБДД МВД РФ (этот документ утвержден Приказом МВД РФ от 20 апреля 1999 г. N 297 и является основным документом, регламентирующим деятельность ДПС ГИБДД).

Основанием для остановки транспортных средств являются:

а) нарушение правил дорожного движения водителями или пассажирами;

б) наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя, пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления;

в) нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях;

г) необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения ДТП, административного правонарушения, преступления, очевидцами которого они являются;

д) выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения;

е) необходимость привлечения водителя или транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции;

ж) проверка документов на право пользования и управления транспортными средствами, а также документов на транспортное средство и перевозимый груз - только на стационарных постах ДПС, контрольных постах милиции и контрольно-пропускных пунктах.

В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Запрещается останавливать транспортные средства без необходимости.

Вас правомерно остановили. Постановление можете обжаловать относительно неповиновения.

Если инспектор при общении с вами вел себя грубо и неуважительно, то данными действиями он нарушил Приказ МВД РФ от 20.04.1999 № 297 (ред. от 28.03.2005) «Об утверждении наставления по работе дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел российской федерации» п. 18.1: взаимоотношения сотрудников ДПС с участниками дорожного движения должны основываться на строгом соблюдении законности, четком исполнении своих обязанностей, сочетании твердости, решительности и принципиальности в предупреждении и пресечении правонарушений с внимательным, доброжелательным и уважительным отношением к гражданам. По требованию участников дорожного движения ИДПС сообщает номер нагрудного знака и предъявляет, не выпуская из рук, служебное удостоверение. С полученными от водителя документами при проверке необходимо обращаться аккуратно, не делать в них какие-либо отметки. Если в документы вложены деньги и ценные бумаги, необходимо предложить владельцу самому взять их. Главная обязанность инспектора ДПС на основании вышеупомянутого Приказа МВД заключается в обеспечении бесперебойного, беспрепятственного и безопасного движения. Право останавливать ваш автомобиль и проверять документы на автомобиль, а также на перевозимый груз дано сотрудникам только на стационарных постах. Остановка автомобиля вне указанных пунктов допускается только на следующих основаниях: - нарушение ПДД водителями или пассажирами; - наличие данных, свидетельствующих о причастности водителя или пассажиров к совершению ДТП, административного правонарушения, преступления; - нахождение транспортного средства в розыске, а также наличие данных об использовании транспортного средства в противоправных целях; - необходимость опроса водителя или пассажиров об обстоятельствах совершения деяния, очевидцами которого они являлись; - выполнение решений уполномоченных на то государственных органов или должностных лиц об ограничении или запрещении движения; - необходимость привлечения водителя транспортного средства для оказания помощи другим участникам дорожного движения или сотрудникам милиции. В период проведения специальных мероприятий допускается остановка транспортных средств вне стационарных постов с целью проверки водительских прав и регистрационных документов, а также документов на перевозимый груз. Как мы видим, такой причины остановки как «проверка документов» не существует. Если же инспектор остановил ваш автомобиль не на стационарном посту и не указал в качестве причины остановки один из указанных выше пунктов, поведение инспектора расценивается как нарушение служебной дисциплины. Зачастую самое стандартное объяснение своих действий об остановке автомобиля не на посту, встречаемое в практике, – антитеррористические мероприятия. В данном случае следует знать, что «Закон о противодействии терроризму» от 6 марта 2006 г. устанавливает, что решение о введении режима контртеррористической операции и перечень применяемых мер подлежат немедленному обнародованию (ст.11 и ст.12). Инспектору ГИБДД запрещается останавливать транспортные средства на участках автомобильных дорог с ограниченной видимостью, до и после поворота, непосредственно перед или после вершин подъема, перед перекрестками, переходами, в зоне железнодорожных переездов и в других опасных местах, за исключением случаев необходимости безотлагательной их остановки во избежание наступления нежелательных последствий. При подаче жалобы на действия сотрудников ГИБДД вам следует отразить, какие нарушения данного примечания были допущены.

Автор: Анна Резниченко

Источник: shkolazhizni.ru

© Shkolazhizni.ru