Как охранить свои права при обмене квартирами с ипотечной недвижимостью?

• г. Алматы

У нас обмен квартирами в одном подъезде, одна из квартир ипотечная, хозяйка собирается погасить полностью кредит, как мне быть уверенной, что банк в один прекрасный день не предъявит претензии к данной квартире? Можно ли потребовать у банка документ, что банк полностью закрыл ипотеку и претензий не имеет к данной квартире? Как мне защититься в этой ситуации? Я хочу въехать в эту квартиру.

Ответы на вопрос (1):

На самом деле - если обременения не будет, что при регистрации перехода права собственности обнаружится, можете быть спокойны - каких-либо прав на имущество ни у кого нет.