Получение инвалидности по контузии
199₽ VIP

• г. Ижевск

В 2001 г. определили 2 группу инвалидности по военной травме в результате контузии полученной в Чечне. Являюсь ветераном боевых действий на северном Кавказе. Могу ли я получить компенсацию 300 тыс. в соответствии с ФЗ № 35 от 6.03.2006 г.

Ответы на вопрос (3):

Могу ли я получить компенсацию 300 тыс. в соответствии с ФЗ № 35 от 6.03.2006г.

Владимир, -не можете. т.к. закон имеет силу со дня его введения и не ранее. закон обратной силы. не имеет.

В соответствии со ст. 18 Закона вы могли бы рассчитывать на компенсацию, но закон был принят позже.

Здравствуйте, Владимир Рыбалко!

В соответствии со ст.21 Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму" - в случае, если лицо, принимавшее участие в осуществлении мероприятия по борьбе с терроризмом, получило увечье, повлекшее за собой наступление инвалидности, этому лицу за счет средств федерального бюджета выплачивается единовременное пособие в размере трехсот тысяч рублей и назначается пенсия в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно названной статье военнослужащим, принимавшим участие в осуществлении мероприятий по борьбе с терроризмом, получившим увечье, повлекшее за собой наступление инвалидности, выплачивается единовременное пособие в размере трехсот тысяч рублей (п. 3 ст. 21). Получение этими же лицами ранения, не повлекшего наступления инвалидности, влечет выплату им единовременного пособия в размере ста тысяч рублей (п. 4 ст. 21).

Таким образом, пп. 3 и 4 ст. 21 Федерального закона "О противодействии терроризму" и п. 3 ст. 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих" установлены совпадающие основания для выплаты однородных по своей сути (имеющие целью возмещение вреда здоровью в случае причинения военнослужащему увечья (ранения, травмы, контузии)) единовременных пособий.

При этом, как предусмотрено п. 6 ст. 21 Федерального закона "О противодействии терроризму", при одновременном возникновении в соответствии с законодательством Российской Федерации нескольких оснований для указанных единовременных выплат выплата осуществляется по одному основанию по выбору получателя.

В связи с этим военнослужащим, имеющим право на получение единовременного пособия как на основании п. 3 ст. 18 Федерального закона "О статусе военнослужащих", так и на основании пп. 3 и 4 ст. 21 Федерального закона "О противодействии терроризму", выплачивается по их выбору одно единовременное пособие.