Можно ли получить жилье, если несовершеннолетняя дочь принимает участие в приватизации равными долями, а я прописана у родителей без своего жилья?

• г. Любим

Могу ли я претендовать на получение жилья, если моя несовершеннолетняя дочь участвует в приватизации дома моего отца в равных долях? (приватизация оформлена на двоих,) своего жилья у меня нет, я вместе с двумя несовершеннолетними детьми прописана у родителей (5 человек на 59 кв.м.) У старшей дочери отец в свидетельстве не записан, у младшего - записан, брак гражданский.

Ответы на вопрос (1):

Можете встать если занимаете жилье меньше нормы в порядке ст. 51 и 49 Жилищного кодекса. В любом случае - подавайте заявление в администрацию. прилагайте справку с места жительства, справку о доходах и составе семьи

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 51]

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Спросить
Пожаловаться

Мы сейчас оформляем приватизацию на квартиру в которой прописаны 4 человека Но один человек ранее участвовал в приватизации, приватизация оформляется на троих. Но отец хочет чтобы приватизация была на него одного, якобы так проще оформить документы. А потом он делает действенную на меня и моего брата. Действительно ли дарственная не оспаривается? Те на кого оформлена дарственная могут ли учавствовать в завещаниии? В равных долях? Жена законная которая не участвует в приватизации может учавствовать в завещании? Выгоднее для меня приватизацию на троих или всё таки дарственную?

В неприватизированной квартире прописано 6 человек (родители-2 чел, сын, дочь, двое детей дочери). Дочь с детьми в течении 15 лет живут с мужем в другой квартире, муж жену и детей в своей квартире не прописывает. За квартиру дочь не платит. Квартиросъемщик - отец. Родители пожелали приватизировать жилье. Сын в приватизации не участвует, дочь же отказывается дать свое согласие на приватизацию, хочет участвовать в приватизации вместе с детьми. Возможна ли без согласия дочери приватизация квартиры на родителей (на 2 человек). Если нет, решается ли данное дело через суд, и можно ли взыскать с дочери деньги за проживание в течении 15 лет в данной квартире.

3 года назад приватизировали квартиру, в которой были прописаны я, мой отец и моя Дочь (уже совершеннолетняя). Дочь, в возрасте 3-х лет участвовала в приватизации квартиры своего отца, где была в то время прописана. При подаче документов потребовали выписку, что Дочь участвовала в приватизации (несовешеннолетняя). В результате приватизацию квартиры (моего отца, где мы были все прописаны после развода) оформили только на меня и моего отца, без участия Дочери. Что можно сделать, чтобы переоформить приватизацию на троих?. Куда обращаться? Спасибо.

В квартире прописано 7 человек - мать, отец, я, их дочь и сын, внучка и родители отца. Мама хочет приватизировать квартиру на двоих - себя и отца, плюс еще моя дочь - внучка тоже участвует как несовершеннолетняя. Я бы хотела участвовать в приватизации, но тогда придется включить и брата, что нежелательно.

Если я буду участвовать в приватизации, смогу ли потом при покупке собственного жилья участвовать в приватизации?

Можно ли приватизировать квартиру в разных долях (отказаться детям в пользу мамы, например)?

Может ли моя мать выселить меня из дома, в котором я прописана вместе с несовершеннолетними детьми. И ещё вопрос: данный дом, из которого хотят выселить, проходил приватизацию в 1992 году. Собственником записан мой отец (во всех документах). Мая мама сказала, что в договор приватизации были вписаны все члены семьи, т.е. и родители и дети. Как узнать есть ли моя доля в этом доме?

Осенью 2006 года была проведена в приватизация квартиры в которой были прописаны моя жена, мой несовершеннолетний сын (год рождения - 2001, декабрь) , мать жены, сестра жены и её несовершеннолетняя дочь (год рождения - 2005, сентябрь).

Неделю назад обнаружил, что в приватизации (в равных долях) участвовала несовершеннолетняя племянница - 2005 г рождения.

Законна ли эта приватизация?

Если нет, можно ли оспорить приватизацию в суде?

Спасибо.

Если в 3-х комнатной квартире прописано 6 человек: мать, отец, сын - 26 лет, дочь - 34 года с двумя несовершеннолетними детьми. Кто в этом случае имеет право на участие в приватизации? В равных ли долях будет приватизирована квартира?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Площадь моей неприватизированной квартиры 29,7 м 2. в ней прописаны: я-квартиросъемщик и старшая дочь с тремя несовершеннолетними детьми (но она проживает на территории мужа). В приватизации квартиры мы участвуем все. Но у меня есть еще младшая дочь (не прописана у меня). По приватизации моя доля составит всего 5 м 2 с небольшим. А мне хотелось бы поделить по завещанию квартиру пополам с дочерьми. Смогу ли я прописать в квартиру зятя с внучкой, чтобы они тоже участвовали в приватизации. Младшая дочь не участвует в приватизации, так как прописана у своего отца.

Приватизирую квартиру. В ней прописаны я и две дочери, Дочери написали отказ от приватизации, У старшей дочери есть сын\мой внук\Ему 13 лет, Он прописан у своего отца, Брак у дочери зарегистрирован, При подачи документов мне сказали, что независимо от того, что он прописан у отца, он автоматически участвует у меня в приватизации, Так ли это?

Я прописана с двумя детьми несовершенолетними у мужа вернее у его родителей могут ли они меня выписать с детьми если у меня нет своего жилья при разводе и могу ли дети претендовать на долю в доме.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение