Могу ли я оспорить завещание и согласно какой статьи законный наследник первой очереди меня нет в завещании.

• г. Тюмень

Могу ли я оспорить завещание и согласно какой статьи язаконный наследник первой очереди меня нет в завещании.

Ответы на вопрос (1):

Основания недействительности завещания бывают общие и специальные. Общими основаниями являются такие факты:

1. завещание не соответствует действующим нормативно-правовым актам;

2. завещателем является несовершеннолетнее, ограничено или полностью недееспособное лицо, составившее завещание без участия и согласия своего представителя;

3. сделка составлена в состоянии невменяемости, по принуждению, при стечении тяжёлых жизненных обстоятельств или под влиянием заблуждения.

К специальным основаниям недействительности относятся:

1. в завещании не упомянуты лица, имеющие право на часть имущества наследодателя по закону;

2. у завещателя не было права распоряжаться завещанной собственностью;

3. документ не заверен нотариусом или приравненным к нему уполномоченным лицом;

4. завещание составлено не в письменной форме;

5. при регистрации документа отсутствовали свидетели, либо лица, выступившие в роли свидетелей, не имели на это права.

Судебный иск о недействительности завещания могут подавать только лица, перечисленные в данном завещании, предыдущем варианте завещания или те, кто имеет право на часть имущества по закону. Также заявителем может выступать прокурор в интересах государства или гражданина, который не может самостоятельно отстаивать свои права. Иски о недействительности завещаний принимаются только после официального открытия завещания. Допускается признание завещания недействительным не целиком, а частично (п. 4 ст. 1131 ГК РФ).