Я отказался пройти медицинское освидетельствование, что занесли в протокол.

• г. Москва

Ситуация в следующем: на момент совершения ДТП у меня на руках были временные документы, т.к. за пересечение сплошной линии (меньше месяца назад) у меня забрали права, суд вынес штраф, штраф я оплатил, и за день до того как забрать свои права, по моей вине произошло ДТП (ДТП без жертв, лишь незначительное повреждение машин, потерпевший и я застрахованы). Я отказался пройти медицинское освидетельствование, что занесли в протокол. В данной ситуации у меня не изъяли ни транспортное средство, ни документы, хотя сделали предположение на состояние опьянения. В протоколе лишь указали дату и время когда надо явиться в суд, и телеграммой известили о времени проведения автоэкспертизы. Вопрос: какое наказание меня ждет, и можно ли его смягчить, сделав упор на то, что если сотрудники ГИБДД, сославшись лишь на свое собственное мнение, написали в протоколе, что я был в состоянии опьянения, но при этом не поставили мое транспортное средство на штрафстоянку и не забрали документы.

Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Алексей!

Большая вероятность, что Вас ожидает лишение права управления ТС. Даю ссылку на статью 12.26 КоАП РФ. Временное разрешение на упрвление ТС изымать и не должны.

Статья 12.26. Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 21.03.2005 N 19-ФЗ)

Невыполнение водителем законного требования сотрудника милиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 21.03.2005 N 19-ФЗ).

Всего доброго!