Как оформить дачу в собственность без наследства - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Волгоград

С чего мне нужно начать при оформлении дачи в собственность. Дача не приватизированна, имеется только свидетельство о собственности старого образца (1993 года) на имя отца, который умер в 2008 году. В наследство дача почему-то не входила (может из-за старого свидетельства). То есть на данный момент кроме свидетельства на право собственности на имя умершего отца ни чего нет. Можно ли продать дачу имея только это свидетельство?

Ответы на вопрос (6):

вам необходимо вступить в наследство, обратитесь к нотариусу

Чтобы приватизировать дачный участок совершенно бесплатно, дачник должен, в первую очередь, принести документ, который бы подтверждал, что конкретный участок расположен на земле, которая выделена государством дачному кооперативу (организации, обществу). Этот документ можно получить у главы правления дачным или садоводческим обществом. В некоторых случаях такой документ выдается по распоряжению органов местного самоуправления в администрации города (поселка, сельсовета) либо в Департаменте земельных отношений при городской мэрии.

если вы не приняли наследство, то продать ее нельзя.

Пишите заявление нотариусу заявление об объекте наследства. В суде согласно ГПК РФ восстанавливайте срок для принятия наследства, если нотариус откажется выдавать свидетельство о праве на наследство. И по свидетельству о праве на наследство обращаетесь в Росреестр для регистрации наследства.

Вам необходимо со свидетельством, кадастровым паспортом на зем участок обратиться к нотариусу, у которого получить свидетельство о праве на наследство, а затем в Росреестре зарегистрировать право собственности на участок. Только потом Вы вправе продать его!

Это лучший ответ

Продать со свидетельством отца дачу нельзя. Если наследники приняли наследство после отца в заявительном порядке у нотариуса, нотариус выдавал наследникам свидетельство о праве на наследство, то необходимо обратиться к нотариусу за выдачей дополнительного свидетельства на дачу. Если наследство приняли фактически, т.е.е пользовались, оплатили долги наследодателя, оплатили взносы за дачный участок за отца и т.п., то Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании фактически принявшими наследство и признании права собственности на дачный участок в порядке наследования. Вместе с решением суда, старым свидетельством, кадастровым паспортом, техническим планом БТИ на садовый домик или заполненной декларацией на этот же домик, паспортом обращаетесь в Росреестр для регистрации права собственности на земельный участок и садовый домик.