Меня попросили работать дольше, но наказали за ранний уход - что делать?

• г. Москва

Я работаю в компании уже семь лет. Всегда график был с 8 утра до 18:00. На работу я приходила на 30 мин раньше. Так получалось, почти всегда задерживалась в помощь сотрудникам. Ушла в декрет, меня попросили выйти раньше с декрета. Я вышла но рабочий день стал с 8:00 до 18:30. С одним выходным. Ну вот уже как две недели решили работать до семи наша отдел кадров. Звонков не было, кое какие сотрудники оставались. Я попросила можно я пойду время было 18:45 что меня на следующий день наказали на 20% из з/п. Как мне быть. Официально нет ни приказа на увеличения рабочего времени, так словесно. А в договоре прописано рабочее время с 09:00 до 18:00. Помогите советом.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Анна!

Лишение премии только по приказу, подавайте жалобу в трудовую инспекцию согласно ст. 386 ТК РФ. Будут вопросы, пишите.

Поступайте в соответствии с трудовым договором.

если из зарплаты сняли деньги - обратитесь в суд с иском о взыскании этих денег.