Правда что из классификатора исчезло дачное строительство? И что тогда делать тем кто уже построил жилые дома?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Правда что из классификатора исчезло дачное строительство? И что тогда делать тем кто уже построил жилые дома?

Ответы на вопрос (5):

узаканивать построенное в общем порядке

ПРИ НАЛИЧИИ у вас зарегистрированного права собственности на дом, вы не можете быть лишены права собственности на дом из-за того, что изменился классификатор.

Это лучший ответ

законопроект «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения правового режима использования садовых, огороднических и дачных земельных участков» по сути представляет собой ряд поправок к действующим законам, которые уточняют определение трех типов участков — дачных, садовых и огородных, — обозначают правила их использования и устраняют существующие пробелы в законодательстве. Так, до сих пор не были четко определены условия использования участков, имеющих категорию земель сельхозназначения с разрешенным дачным строительством. И без того непростая ситуация еще больше обострилась с принятием Конституционным судом РФ решения о возможности прописки на даче.

из трех типов участков построить жилой дом и прописаться в нем будет возможно только на дачной земле и только при условии, что тот находится в границах населенного пункта. Дачный статус участка кроме дома позволяет возводить на нем не предназначенные для проживания хозяйственные строения и сооружения.

Дачные дома оказались исключены из списка объектов, для строительства которых не требуется получать разрешение. Для собственников это означает, что браться за строительство теперь можно не раньше, чем получен документ, подтверждающий соответствие проекта градостроительному плану., этого обязательного требования удастся избежать. При условии, что строительство дачи началось до вступления закона в силу, а оно должно произойти 1 января 2011 года, то до 1 января 2015 года разрешения на возведение дома не требуется.

Исчезло, не исчезло - в кодексе есть. И прежде чем задавать вопрос - подробно излагайте все условия вопроса

Градостроительный кодекс РФ

Статья 51. Разрешение на строительство

...

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) ... строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

...

В случае если право собственности на дом зарегистрировано (или на часть дома как объект незавершенного строительства), то вам делать ничего срочно не требуется. Однако, когда вы будете в дальнейшем осуществлять сделку с объектом недвижимости, то в регистрирующем органе вам сначала потребуется внести изменение в описании объекта, вам будет выдано новое свидетельство на объект недвижимости с описанием, соответствующим классификатору.