Правда что из классификатора исчезло дачное строительство? И что тогда делать тем кто уже построил жилые дома?
199₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Правда что из классификатора исчезло дачное строительство? И что тогда делать тем кто уже построил жилые дома?

Ответы на вопрос (5):

узаканивать построенное в общем порядке

Спросить
Пожаловаться

ПРИ НАЛИЧИИ у вас зарегистрированного права собственности на дом, вы не можете быть лишены права собственности на дом из-за того, что изменился классификатор.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

законопроект «О внесении изменений в законодательные акты РФ в части уточнения правового режима использования садовых, огороднических и дачных земельных участков» по сути представляет собой ряд поправок к действующим законам, которые уточняют определение трех типов участков — дачных, садовых и огородных, — обозначают правила их использования и устраняют существующие пробелы в законодательстве. Так, до сих пор не были четко определены условия использования участков, имеющих категорию земель сельхозназначения с разрешенным дачным строительством. И без того непростая ситуация еще больше обострилась с принятием Конституционным судом РФ решения о возможности прописки на даче.

из трех типов участков построить жилой дом и прописаться в нем будет возможно только на дачной земле и только при условии, что тот находится в границах населенного пункта. Дачный статус участка кроме дома позволяет возводить на нем не предназначенные для проживания хозяйственные строения и сооружения.

Дачные дома оказались исключены из списка объектов, для строительства которых не требуется получать разрешение. Для собственников это означает, что браться за строительство теперь можно не раньше, чем получен документ, подтверждающий соответствие проекта градостроительному плану., этого обязательного требования удастся избежать. При условии, что строительство дачи началось до вступления закона в силу, а оно должно произойти 1 января 2011 года, то до 1 января 2015 года разрешения на возведение дома не требуется.

Спросить
Пожаловаться

Исчезло, не исчезло - в кодексе есть. И прежде чем задавать вопрос - подробно излагайте все условия вопроса

Градостроительный кодекс РФ

Статья 51. Разрешение на строительство

...

17. Выдача разрешения на строительство не требуется в случае:

1) ... строительства на земельном участке, предоставленном для ведения садоводства, дачного хозяйства;

...

Спросить
Пожаловаться

В случае если право собственности на дом зарегистрировано (или на часть дома как объект незавершенного строительства), то вам делать ничего срочно не требуется. Однако, когда вы будете в дальнейшем осуществлять сделку с объектом недвижимости, то в регистрирующем органе вам сначала потребуется внести изменение в описании объекта, вам будет выдано новое свидетельство на объект недвижимости с описанием, соответствующим классификатору.

Спросить
Пожаловаться

Категория: Земли сельскохозяйственного назначения

Разрешенное использование

По классификатору (код): Нет данных

По классификатору (описание): Нет данных

просматривала в кадастре данные участка и наткнулась на его характеристику По документу: Дачное строительство.

Если по классификаторам нет данных на что это может влиять?

Меня зовут Олег. Я на территории города Вологды в 2007 году заключил договор инвестирования на строительство жилого многоквартирного дома, дом не построили застройщика привлекли по статье мошенничество. Деньги исчезли. Дома нет. Что мне делать?

Сын женился построил дом я давала ему деньги на строительство у меня есть расписки, сейчас сын разводится а его жена хочет половину дома, кто тогда мне отдаст мои деньги.

Строительная фирма построила дом. Я на этапе строительства купил у них квартиру в этом доме. Дом почти заселён,но ещё не сдан. Каким образом осуществляется сдача дома, кто принимает этот дом? Если есть недочёты в строительстве, кто потом будет эти недочёты устранять? И каким образом осуществляется регистрация этого дома в ЕГРН?

Приобретен земельный участок площадью 375 кв.м., на котором уже был залит фундамент под строительство двухэтажного дома. Однако, разрешение на строительство дома не дали, мотивируя тем, что границы земельного участка не соответствуют строительству дома. "Докупайте еще 25". Что нам делать?

По наследству оставили дом. дом сгорел. Построили новый. Администрация не дает разрешение на строительство нового дома. Обосновывает это тем, что земельный участок который находится в собственности для ведения приусадебного хозяйства и находится в зоне объекта капитального строительства. Как обжаловать уведомление об отказе в выдаче разрешения настроительство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для регистрации дома по дачной амнистии? Земля сельскохозяйственного назначения под дачное строительство. И какие документы нужны чтобы получить компенсацию (маткапитал) после строительства дома?

На аукционе взял земельный участок на строительство жилого дома, перед началом строительства дома вызвал специалиста с земельного комитета чтоб она указала граници участка, после получил разрешение на строительство и построил дом, после окончания строительства начал делать документы на ввод в эксплуатацию, на стадии оформления документов выяснилось что изначально неправильно указан участок, тоесть дом построен на соседнем участке, чем это грозит и как оформить дом?

Не можем получить свидетельство о гос регистрации права на гараж. Земельный участок у нас в аренде. Предоставили зем. участок для ЛПХ с последующим строительством жилого дома. Построили гараж. До строительства обращались в архитектуру - там сказали, что никаких разрешений на строительство гаражей не выдаем. Построили и обратились в БТИ. От БТИ все документы получили (тех паспорт, кадастровый паспорт). В рег палате требуют разрешение на строительство и разрешение на ввод в эксплуатацию. Замкнутый круг. Помогите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение