Инвалид-отец не выплачивает алименты на детей - возможна ли перерасчёт с неработающего?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Есть судебный приказ от 14.05.2012 г. о взыскании алиментов на содержании детей в размере 1/3 части всех видов заработка. Отец детей является инвалидом 3 работающей группы. С пенсии перечисляются алименты на двоих детей в размере 1255,40. Сумма ничтожная. Отец детей работает неофициально, естественно с этого дохода он алименты не платит. Заставить работать официально его приставы не могут. Пыталась лишить родительских прав, не получилось, огромное значение для судьи имело, что у него нет задолженности по алиментам. Существует ли какой либо закон, где алименты начислялись не с пенсии, а как с неработающего?

Ответы на вопрос (11):

В суде требуйте назначения алиментов в твёрдой денежной сумме согласно Семейного кодекса РФ. Прожиточный минимум для ребёнка просите.

алименты удерживаются с дохода должника.

если он получает пенсию - с нее и будут удерживать. Если устроится на работу - то и с зарплаты тоже

Такая норма есть. Согласно СК РФ:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Здравствуйте. Вы можете взыскать алименты в двёрдой денежной сумме и тогда не будете зависить от его неофицальной з/п.

А как с неработающего в данном случае не получится, если бы у Вашего мужа совсем не было доходов, тогда начислили бы исходя из среднего заработка по региону, а так ему судом назначенны алименты и он их платить. Так что лучше в твёрдой сумме.

Вряд ли ,что у Вас получится,как с неработающего с него не могут быть взысканы алименты,у него есть доход-пенсия.Если только в твердой денежной сумме,но то же вряд ли получится. У него есть постоянный,регулярный доход.