Судебное разбирательство по разделу участка и дома после наследства - как защитить свою долю и право пользования землей?

• г. Москва

У меня вопрос: Есть земельный участок и дом, которые перешли по наследству в 1976 году моему дедушке и его брату по 1/2 доли. Они по устному соглашению поделили дом и участок на не совсем равные доли и до настоящего времени пользовались данными долями не имея претензий. В 2005 году дедушка хотел приватизировать свою долю, но при измерении оказалось что его часть дома и земли больше. Другая сторона подала в суд на раздел дома и право пользование землей. Как нам поступать в суде и как отстаивать свою долю. В земельном комитете предложили продлить границы участка до нужной площади, они отказались продлевать. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

А, почему они отказались, пускай суд их принудит.