Может ли директор школы уволить работника в связи с сокращением численности учащихся, учитывая инвалидность супруга работника?

• г. Воронеж

Имеет ли право директор школы меня уволить в связи с мероприятиями по сокращению работников, связанных с уменьшением численности учащихся, уменьшением классов-комплектов в соответствии с требованиями статьи 180 трудового кодекса Российской Федерации по пункту 2, статьи 81 трудового кодекса РФ, если мой муж инвалид второй группы бессрочно. Я имею 13 разряд, 1 категорию.

Ответы на вопрос (1):

Уволить по скоращению можно, если соблюжено право на преимущественное оставление на работе. То есть при сокращении одного из двух работников преимущество на оставление будет иметь тот, у кого больше льгот в соответств с указанной статьей ТК РФ.