Возможно ли признание наших семей разными в суде для улучшения жилых условий?

• г. Москва

Могут ли наши семьи признать разными по иску в суд при ситуации что в коммунальной квартире проживают (занимаем 2 комнаты из 3 х) моя семья (я муж и 2 е детей) и отчим мужа (собственник 2 х комнат но не родственник нам вообще) отношения у нас накаленные и моя семья из 4 х человек не может уместиться на 13 кв.м. и жить с неприязнью для психики (вынуждены снимать отдельное жилье) могут ли нас признать разными семьями для постановки на улучшение жилусловий? Спасибо огромное за ответы! Если есть у кого такое решение на практике? Готова просить помощи в ведении дела.

Ответы на вопрос (5):

Да, в судебном порядке Вас могут признать разными семьями и признать нуждающимися в улучшении жилищных условий. Обращайтесь, есть хорошая практика по делам такого рода.

Светлана, если отчим мужа не оформлял официально усыновление, то вы считаетесь разными семьями.

На основании ст.31 Жилищного кодекса к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

Для ведения дела могу посоветовать поискать адвоката на этом сайте (в поиске по городам)!

Могут признать, если должным образом это доказать суду. Такие решения есть, однако, есть и отрицательные, потому что судебная практика по данному вопросу противоречива. Перспективы и условия ведения дела нужно очно обсудить.

Здравствуйте. Обращайтесь, есть довольно большая судебная практика по подобным делами.