Вопрос о разрешении на строительство индивидуального жилого дома на ИЖС-участке в деревне и месте получения разрешения.
199₽ VIP

• г. Череповец

Необходимо ли разрешение на строительство инд жилого дома в деревне если участок выделен под ижс и если да то где его получать? Спасибо.

Ответы на вопрос (10):

Да, необходимо согласно ст. 51 ГрК РФ. В адмнистрацию обратитесь.

В органе местного самоуправления (где земельный участок находится) получайте разрешение на строительство согласно ст. 51 Градостроительного кодекса РФ.

В целях строительства, реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства застройщик направляет заявление о выдаче разрешения на строительство в уполномоченные на выдачу разрешений на строительство в соответствии с частями 4 - 6 настоящей статьи федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления непосредственно либо через многофункциональный центр. Для принятия решения о выдаче разрешения на строительство необходимы следующие документы:

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) правоустанавливающие документы на земельный участок;

2) градостроительный план земельного участка;

3) схема планировочной организации земельного участка с обозначением места размещения объекта индивидуального жилищного строительства.

(часть 9 в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)

9.1. Документы (их копии или сведения, содержащиеся в них), указанные в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, запрашиваются органами, указанными в абзаце первом части 9 настоящей статьи, в государственных органах, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся указанные документы в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если застройщик не представил указанные документы самостоятельно.

Статья 51. Разрешение на строительство

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 243-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Строительство, реконструкция объектов капитального строительства осуществляются на основании разрешения на строительство, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

(см. текст в предыдущей редакции)

Положения части 3 статьи 51 не применяются к выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства на межселенных территориях муниципальных районов до 31 июня 2013 года, к выдаче разрешений на строительство объектов капитального строительства на территориях городских поселений и городских округов до 31 декабря 2013 года, на территориях сельских поселений до 1 июня 2014 года (Федеральный закон от 29.12.2004 N 191-ФЗ).

3. Не допускается выдача разрешений на строительство при отсутствии правил землепользования и застройки, за исключением строительства, реконструкции объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения муниципальных районов, объектов капитального строительства на земельных участках, на которые не распространяется действие градостроительных регламентов или для которых не устанавливаются градостроительные регламенты, и в иных предусмотренных федеральными законами случаях.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 243-ФЗ, от 30.12.2012 N 289-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Разрешение на строительство выдается органом местного самоуправления по месту нахождения земельного участка, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и другими федеральными законами.

(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 224-ФЗ)

(ст. 51 Градостроительного кодекса РФ)

Сергей Александрович, добрый день!

Вам необходимо подготовить проект на строительство дома (в любой проектной организации) и с ним обратиться в местную администрацию для получения разрешения на строительство.

К заявлению о выдаче разрешения на строительство необходимо, помимо проекта, приложить правоустанавливающие документы на земельный участок (постановление о выделении либо договор купли-продажи, если участок покупался), а также свидетельство о гос.регистрации права на земельный участок.

для получения разрешения Вам необходиом обратиться в администрацию района

Это лучший ответ

Разрешение необходимо,от поселкового совета и арх. строительного отдела района...

Можете ,конечно построить,без согласований,затем его узаконить,на основании решения суда.

Как показывает практика,расходы примерно одинаковые,второй ,более рискованный шаг,прибегают,от безвыходности.

Но выбор за Вами.