Свекровь оформила квартиру на себя после смерти свекра - могут ли сыновья претендовать на долю в наследстве?

• г. Москва

В 2000 году была приобретена квартира и оформлена на свекровь, на момент приобретения свекор со свекровью состояли в браке. Свекор умёр, могут ли претендовать сыновья на долю в этой квартире. Свекровь отказывается указывать эту квартиру в наследстве, мотивируя что это ее квартира, не смотря на то что по закону эта квартира является совместно нажитым имуществом. Что делать? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Половина квартиры должна войти в наследственную массу.

Обращайтесь в суд за включением имущества: 1/2 доли квартиры в наследственную массу. Удачи

обратиться детям к нотариусу и заявить свои права на наследство, и мнение свекрови значение не имеет

Они являются наследниками 1 очередь ст 1142 ГК РФ

Уважаемая Екатерина. Обратитесь к нотариусу за определением супружеской доли умершего и включении доли в наследственную массу и выдачи свидетельства о праве на наследство наследникам по закону, если нет завещания. Срок принятия наследства 6 месяцев.

В случае если нотариусом в выдаче документов будет отказано, обращайтесь в суд.

Будут вопросы можете обратиться на э/почту, э/адрес ниже под ответом. Отвечу обязательно

Обращаться к нотариусу с заявлением о выделении супружеской доли

См. др. мой ответ на Ваш вопрос.

К нотариусу можете обратиться, но он выдаст отказ, так как в наличии спор о праве. И необходимо обращаться в суд с иском о выделе супружеской доли умершего и включении ее в наследственную массу, а также, сразу нужно просить признать право собственности в порядке наследования. Веду наследственные дела, еще очень много нюансов, сами можете сделать ошибки, пропустить срок и т.д. Обращайтесь, много положительной практики.