Правомерность завещания на двухкомнатную квартиру и отказ от наследства - анализ ситуации и возможные действия

• г. Стерлитамак

День добрый! Подскажите пожалуйста правомерность следующей ситуации и ее возможный исход: у бабушки есть двоюродный брат, жена которого ухаживала за ней 6 лет до последних дней ее жизни, оплачивала коммунальные услуги за свой счет и т.д. в общем бабушка оставляет на нее завещание на двухкомнатную квартиру. По истечении 6 месяцев женщина, как бы должна вступить в права наследника, но приезжает родная сестра покойной бабушки с намерением отсудить у нее квартиру. Нотариус у которого находятся документы, требует от женщины (на которую написано завещание) написать письменный отказ от наследства, аргументируя свою просьбу наличием прямого наследника (сестры покойной). правомерно ли это? и что делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Пусть не вздумает писать отказ от наследства. Действия нотариуса неправомерны. При наличии наследника по завещанию наследники по закону не наследуют.

Здравствуйте Валентина1

Сестра может унаследовать долю, если она является нетрудоспособной.

С уважением, Разим Рависович сот. тел. 8 -9874845739 г.Стерлитамак