Мне подарил квартиру отец, там есть долг по коммунальным платежам кто должен его платить.

• г. Саранск

Ответы на вопрос (2):

Коммунальные платежи должен платить бывший собственник - то есть отец, но если по договору дарения платежи по коммуналке перешли вам (и это указано в договоре) то платить придется вам - как договорились

Алла вы сейчас являетесь собственником квартиры, соответственно должны оплачивать коммунальные платежи.