Претензия по расписке если

• г. Москва

Если оспаривается долг по расписке обязательно истцу отправлять ответчику письменную претензию или нет /

Ответы на вопрос (3):

Нет, можно сразу обращаться в суд. Однако если у вас долг до востребования, надо доказать факт востребования в суде. А если вы не предъявили письменного требования должнику о возврате долга, ответчик может заявить, что долг с него не требовали.

Не обязательно, если срок просрочен, но лучше направить - вполне возможно, что ваши взаимоотношения могут быть урегулированы во внесудебном порядке.

Оспаривать долг по безденежности можно не при любых обстоятельствах и не всеми доказательствами.

Статья 812 ГК РФ. Оспаривание договора займа

1. Заемщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств.

3. Если в процессе оспаривания заемщиком договора займа по его безденежности будет установлено, что деньги или другие вещи в действительности не были получены от займодавца, договор займа считается незаключенным. Когда деньги или вещи в действительности получены заемщиком от займодавца в меньшем количестве, чем указано в договоре, договор считается заключенным на это количество денег или вещей.