Нужна ли индивидуальная поддержка для ребенка с особенностями развития в детском саду?

• г. Москва

В группу детского сада третий год посещает ребенок с особенностями развития. Группа общеразвивающая. Когда родители других детей жалуются на причиняемые беспокойства этим ребенком их детям, заведующая ссылается на инклюзию и необходимость быть толерантными, так как мы движемся к европейским стандартам в образовании. На предложение родителей пригласить этому ребенку тьютора, заведующая возражает, что тьютор предоставлется инвалидам-колясочникам. Ребенок пришел в сад с чистой медицинской картой, а теперь у него поблемы: он отстает в развитии: в 5 лет не говорит и 10 слов, откликается на причмокивание и т.п. Что делать? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если нет медицинского заключения, что ребёнок отстаёт в развитии или имеет какие-то психические нарушения, ничего вы не сможете тут поделать. Нужно мед. заключение, что ребёнок нуждается в спец. условиях воспитания...