Отказ в возврате имущественного налогового вычета при покупке комнаты в коммунальной квартире - возможно ли доказать свою правоту в суде?

• г. Москва

Я в октябре 2005 г. купила комнату в 3-х комнатной квартире (в комунальной квартире) . При подаче в налоговую о возврате имущественного налогового вычета - мне было отказано. Ссылка была дана на налоговый кодекс второй части СТ.220 (2). В ней говорится о возврате с покупки жилиго дома, квартиры и ДОЛИ в ней. именно слово доли (долей). А в моих документах указана-КОМНАТА. Но комната ведь и есть доля в квартире. Что вы можете посоветовать. Возможно ли что-то доказать в суде?. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Формально налоговый орган прав. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, израсходованной на приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них. Поскольку Вами куплена не доля, а комната, то если строго следовать букве закона, вычет Вам не положен. С другой стороны, это несправедливо по отношению к налогоплательщику (т.е. Вам), ставит Вас в неравное положение по сравнению с другими налогоплательщиками. На этом основании, получив письменный отказ налогового органа, можно обжаловать его в суде. К сожалению, я не имею представления о шансах выигрыша, поскольку практики по этому вопросу почти нет.

С уважением,