Инцидент в поликлинике - начинающий юрист оказался в опасной ситуации и стал жертвой агрессии посетителей

• г. Усть-Илимск

Я начинающий юрист. Устроилась в поликлинику юрисконсультом. Мое рабочее место находится в приемной главного врача, вместе с секретарем. 20.03.2014 г. главный врач отсутствовала на своем рабочем месте. В это время к ней пришли возмущенные посетители. Секретарь попросила их подождать и пошла разыскивать главного врача. В отсутствие секретаря возмущенные граждане (4 человека) вошли в приемную и стали требовать главного врача. Я объяснила, что главный врач скоро подойдет, что секретарь уже пошла за ним, однако мои слова вызвали у этих людей дикую агрессию. Они стали оскорблять меня, вплотную подошли к моему столу, окружили меня, начали размахивать кулаками возле моего лица, чуть не свернули монитор компьютера. Я почувствовала угрозу своей жизни и здоровью, вынуждена была вызвать наряд полиции. Только полиция смогла успокоить этих людей. На следующий день после данного инцидента главный врач сказала чтобы я увольнялась. Однако я не вижу причин для увольнения. Я понесла моральный вред потому что мое рабочее место находится в приемной главного врача, (хотя я не являюсь секретарем), и потому что главный врач отсутствовала на своем рабочем месте длительное время и люди, ожидавшие ее, выместили зло на мне. После перенесенного стресса у меня возникли проблемы со здоровьем - отказала левая нога. Поставили диагноз - ишиас. Причина данного заболевания - сильный стресс. Сейчас нахожусь на больничном. Я не хочу увольняться. Могут ли меня уволить по статье? Ведь данный инцидент произошел в период испытательного срока.

Ответы на вопрос (2):

Вы же юрист.Изучите ТК, Не пишите ни какого заявления.

В описанных вами ситуациях, нет оснований для увольнения по статье. В период больничного тоже уволить не могут. Если это произойдет необходимо обжаловать в течении месяца со дня увольнения. Могу предложить свои услуги. Я с Братска