Мы с дочерью (ей 16 лет), прописаны в двухкомнатной приватизированной квартире (моя доля меньше).

• г. Москва

У нас возник такой вопрос. Мы с дочерью (ей 16 лет), прописаны в двухкомнатной приватизированной квартире (моя доля меньше). может ли дочь выписаться из нашей квартиры и прописаться в однокомнатную квартиру, приватизированную на мою мать и быть там прописана одна, так как мать собирается прописаться к новому мужу?

Ответы на вопрос (1):

Зарегистрироваться по новому месту жительства Ваша дочь может. Это право предоставлено Законом Российской Федерации от 25 июня 1993 года № 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации". Правило о необходимости проживать только с родителями на Вашу дочь уже не распространяется, т.к. ей больше 14 лет (статья 20 ГК РФ). Для регистрации по месту жительства в квартире Вашей мамы нужно будет заявление самой Вашей мамы.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Может ли моя свекровь выписать мою дочь несовершеннолетнюю из муниципальной 3-х комнатной квартиры? В этой квартире прописаны моя свекровь, ее дочь и моя дочь. Раньше был прописан мой муж, но он умер. Я прописана в 2-х ком. приватезированной квартире, где прописаны так же мои родители песионеры (мать инвалид 2-ой группы). Спасибо.

В неприватизированной квартире прописан мой муж. Он уже участвовал в приватизации квартиры свой матери, там приватизация была в равных долях между моим мужем и его матерью. Сейчас мы хотим в не приватизационную квартиру, где прописан мой муж, прописать нашу дочь, ей 13,5 лет. Сейчас дочь приписана со мной в двухкомнатной не приватизационной квартире, с нами прописана моя мама-пенсионерка и младшая дочь, ей 5 лет. Подскажете, пожалуйста, можно ли будет приватизировать квартиру, где будут прописаны мой муж с дочерью, на девочку 14 лет.

Вопрос такой: квартира приватизирована и разделена на равные доли между мамой и мной. Прописаны в этой квартире я сама и мой сын 6 лет, мама прописана в другой квартире. Могу ли я выписаться из этой квартиры и прописаться в другую квартиру?

Я прописан с дочерью в квартире моей матери (она единственный собственник), моя жена - в квартире, купленной нами в браке. Моя мать решила продать квартиру и предложила мне с дочерью выписаться из её квартиры и прописаться в квартире, где прописана моя жена. Но жена отказывается прописывать меня и дочь, как мне быть?

Мой муж прописан в муниципальной квартире в которой кроме него прописаны еще пять человек, квартиру собираются приватизировать. Я его жена и наша совместная дочь прописана в другой своей приватизированной квартире по другому адресу. Вопрос-имею ли я и наша дочь долю при приватизации квартиры мужа?

Квартира куплена в ипотеку с использованием маткапитала. Доли не выделялись. В квартире прописаны мой муж (теперь уже бывший, развод был в 2018 Г.) и несовершеннолетняя дочь. Муж умер. По факту дочь осталась прописана в квартире одна (ей 11 лет). Я с другим ребёнком (17 лет) прописана в другом месте. Я понимаю, что несовершеннолетний ребенок не может быть прописан в квартире один. Могу ли я прописаться в эту квартиру? Или мне нужно её выписать из этой квартиры?

Моя 2-х летняя дочь прописана с отцом в приватизированной квартире площадью 29 кв. м (собственник квартиры - только мама моего отца, которая на данной площади не прописана). Данную квартиру мы собираемся продать, для покупки в ипотеку строящейся квартиры (площадью 100 кв.м) со сроком сдачи дома конец 2015 г. Могу ли я (с согласия всех родственников) перепрописать с квартиры, где прописан муж (там на нее приходиться 14,5 кв.м) в мою приватизированную квартиру площадью 48 кв. м, где уже прописаны 3 человека? Т.е на мою дочь в моей квартире будет приходиться чуть меньшая площадь (12 кв.м).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы с дочкой прописаны в квартире бывшей свекрови. Квартира оформлена на нее, но она там не прописана. Прописана я и моя 3 дочка. Сейчас свекровь просит меня выписаться из ее квартиры, если я не выпишусь, будет выписывать через суд, так как я развелась с ее сыном (мужем). А мою дочь (внучку) не выписывает. Может ли трех летний ребенок быть прописан один в квартире?

Я оказалась в сложной ситуации, прошу ответить на мой вопрос.

В совместном браке была куплена квартира, я являюсь собственником этой квартира, прописана одна в ней, муж,дочь и сын прописаны в двухкомнатной не приватизированной квартире. Хотим подать на развод и раздел имущества, На что может рассчитывать муж, он грозиться выписать меня с квартиры и разделить ее.Могу ли я эту квартиру оставить за собой так как мне некуда прописаться, Я пенсионерка, не работаю.

Мы с дочерью прописаны в двухкомнатной не приватизированной квартире. Моя мать проживает одна в трех комнатной (не приватизированной) квартире, Может ли она прописать мою дочь к себе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение