Прошу ответить Вас на следующий вопрос: могут ли два однородных обязательства обеспечиваться одним договором залога, при условии

• г. Ярославль

Прошу ответить Вас на следующий вопрос: могут ли два однородных обязательства обеспечиваться одним договором залога, при условии, что стоимости заложенного имущества достаточно для удовлетворения вышеупомянутых обязательств? Большое спасибо. Алена.

Ответы на вопрос (1):

Если исходить из смысла параграфа 3 главы 23 ГК РФ, то нет. Законодатель всегда говорит об одном обязательстве, которое обеспечивается залогом. Учитывая нормы ст 342 ГК РФ, следует признать, что определяющим фактором при залоге является не однородность обязательств, обеспеченных залогом, и даже не стоимость предмета залога, а приоритет первого залогодержателя и первого требования, обеспеченного этим залогом, перед всеми остальными. Учитывая изложенные в указанной статье требования, при последующем залоге требуется составление отдельного договора.